Эксперты предостерегают: не давайте детям молочный шоколад!

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Эксперт по шоколаду с мировой известностью Хлоя Дутр-Руссель приезжала в Таллинн на международный кулинарно-гастрономический форум Sauce-2016. Нам удалось побеседовать, и она открыла нам шоколадные тайны.

Хлоя Дутр-Руссель знает о шоколаде не просто все. Это было бы банально. Она сравнивает его с музыкой, танцем, книгой, которую можно читать всю жизнь. Хлоя родилась в Мексике. Ее отец, немец по национальности, служил в дипломатическом корпусе, поэтому семья часто переезжала. От матери-француженки она унаследовала темперамент и страсть.

Шоколад – империя добра

В четырнадцать лет Хлоя начала дегустировать шоколад и уже к пятнадцати могла запросто не только почувствовать, но и объяснить разницу между сортами шоколада, который она покупала на карманные деньги и получала в подарок. «Это не хобби и не работа, это страсть!» – темпераментно говорит мадам Дутр-Руссель. Хотя «мадам» ее называть не хочется: она очень похожа на озорную девчонку-сластену, правда, лучики морщинок выдают возраст. Но не будем больше о возрасте...

Хлоя Дутр-Руссель
Хлоя Дутр-Руссель Фото: Архив Хлои Дутр-Руссель

В Таллинн Хлоя приехала для того, чтобы рассказать, что такое настоящий шоколад, и, несмотря на нехватку времени, любезно согласилась дать интервью нашей газете, потому что считает: выступить на профессиональном форуме важно, но нести свою мысль в широкие массы важнее.

«Шоколад – особый продукт, – начинает Хлоя. – Он поднимает настроение, делает людей добрее и даже превращает их в детей. Чтобы переговоры прошли успешнее, обязательно ставьте на стол тарелки с ломтиками шоколада». Тут же на столе перед нами появляется тарелка с темным-темным шоколадом и стаканы с водой. Я вспоминаю фильм «Шоколад» с Жюльет Бинош и Джонни Деппом. «Да, там все правильно! – восклицает Хлоя. – Хороший шоколад способен изменить мировоззрение человека». Но, как оказалось в ходе нашей дальнейшей беседы, это происходит только в том случае, если ешь настоящий шоколад.

Хлоя кратко рассказывает об эволюции производства шоколада и традициях разных стран. Шоколад возник как горячий напиток южно-американских индейцев, делали его из какао-бобов, плодов шоколадного дерева. Затем в пищу стали употреблять грубые куски застывшего шоколада. После того, как какао-бобы стали известны на других континентах, а по миру прокатилась техническая революция, началось массовое производство. «Сейчас любой человек... Нет, почти любой, – поправляет себя Хлоя, – может купить плитку шоколада, пусть не самого дорогого».

Сольный танец

Шоколадные конфеты изобрели в Бельгии, и они быстро стали престижным подарком.  Франция – родина шоколада-гурмэ, который был очень дорог и являлся предметом дегустации наряду с вином в винных салонах. А в США даже существовало протестное движение: шоколадных дел мастера начали изготавливать его на своих кухнях и в гаражах. Девизом движения были слова: «Мы делаем не хуже, а лучше, чем на фабриках».

По словам Хлои Дутр-Руссель, настоящий шоколад состоит только из какао-бобов и сахара. Добавлять в него масло какао, ваниль и прочее стали позже. «Дополнительные ингредиенты чаще всего включают в рецепт, когда закупленные бобы оказываются неудачными, плохими. Если же производители сознательно, имея хорошие бобы, кладут в шоколад имбирь или цедру лимона, они получают танец двух вкусов, а могли бы заставить какао танцевать сольный танец!» – речь Хлои полна замечательных образов.

«Вот, например, чай. Когда мы заходим в чайный магазин, там пахнет мылом, а не чаем, потому что производители добавляют в чай не только ягоды и фрукты, но и пищевые эссенции. Они почему-то думают, что люди не поймут вкуса чистого продукта. Так и с шоколадом. Какао самодостаточно, наслаждайтесь чистым вкусом!»

Спрашиваю Хлою, как она относится к тому, что дети предпочитают молочный шоколад.

«Что такое молочный шоколад? В процентном соотношении это в первую очередь сахар, затем масло какао, молочный порошок и только потом небольшое количество какао-бобов. Так что ваши дети едят сахар, а не шоколад. Если вы любите своих детей, дайте им хорошее образование и хорошую еду. Научите их разбираться в шоколаде и сыре. С самого детства ребенок должен понимать разницу между хорошим продуктом и тем, что лучше не включать в свой рацион!» – восклицает эксперт.

Боюсь, что при всем своем огромном опыте она осталась идеалисткой. Но почему бы не попытаться дать попробовать детям, любящим дешевый молочный шоколад и сыр «Атлет», дольку горького шоколада от хорошего производителя и кусочек, например, настоящего «Рокфора»?

Комментарии
Copy
Наверх