Люди недоумевают по поводу трех знаков после запятой в ценах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заправка. Иллюстративный снимок
Заправка. Иллюстративный снимок Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

В прошлом месяце люди несколько раз обращались в Департамент защиты прав потребителя, спрашивая, почему в некоторых местах цены указываются в евро с точностью до трех и более цифр после запятой, пишет Tarbija24.

Как поясняет департамент, три и четыре знака после запятой могут быть указаны в случае небольших цен, например, на минуту разговора или начало разговора. Также это допустимо в отношении таких товаров, которые измеряются в литрах, килограммах или других единицах меры и веса, если при этом эти товары закупаются в больших количествах. Здесь департамент привел в пример моторное топливо.

Департамент пояснил, что при перерасчете цен действует принцип, согласно которому переход на евро не должен повысить цены. Исходя из этого, в некоторых случаях необходимо указывать цены с большей точностью.

Комментарии
Copy
Наверх