Ансип: в строительстве газовых терминалов LNG во всех странах Балтии необходимости нет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип
Андрус Ансип Фото: AFP / Scanpix

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип считает нецелесообразным строительство терминалов сжиженного газа LNG во всех трех странах Балтии.

"Соединение газовых сетей с другими рынками Европейского союза для нас относительно новая тема, и в этой части нам предстоит сделать еще немало", - сказал он в пятницу журналистам на пресс-конференции по итогам двухдневной рабочей встречи премьер-министров стран Балтии, которая прошла в Эстонии.

Ансип отметил, что "в Литве уже принято решение построить свой терминал сжиженного газа, в Латвии планируют построить свой терминал, а в Эстонии строительство терминалов или, по меньшей мере, предложить проекты сооружения терминалов готовы даже несколько предприятий".

"Однако ясно, что для более чем трех или даже трех терминалов в странах Балтии места нет. Мы должны объединить свои силы и найти решение, при котором деньги как налогоплательщиков Евросоюза, так и наших людей были использованы максимально эффективно", - считает эстонский премьер.

"Мы должны найти такое решение, согласно которому в странах Балтии был построен один, но зато эффективный терминал", - подчеркнул он.

"Пока не можем сказать, что у нас есть решение, но благодаря сегодняшней встрече у нас есть идеи, как приблизиться к решению", добавил Ансип.

Он высказался также за завершение строительства электролиний, соединяющих страны Балтии с европейскими энергосистемами к 2015 году.

Эта работа ведется при поддержке Европейского союза "и есть надежда, что страны Балтии не будут энергетическими островами в ЕС", сказал премьер-министр.

"Все три страны Балтии стоят за строительство электролиний, и можем констатировать, что работы идут по плану", - сказал Ансип.

Во встрече глав правительств стран Балтии принимают участие Ансип и его коллеги из Латвии и Литвы Валдис Домбровскис и Андрюс Кубилюс .

В пятницу во второй половине премьер-министры встретятся с уполномоченным Европейской комиссии по экономике и финансам Олли Реном.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх