Газета: Эстония и Латвия идут вперед без Литвы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даля Грибаускайте и Валдис Затлерс вчера в Вильнюсе.
Даля Грибаускайте и Валдис Затлерс вчера в Вильнюсе. Фото: SCANPIX

Несмотря на то, что высшие представители Литвы утверждают, что Прибалтийские страны очень сплочены, соседи идут вперед без Литвы, пишет издание Vakaro Ziniost.

На этой неделе состоялся первый за десять лет государственный визит президента Латвии в Литву. Президент Латвии Валдис Затлерс и его литовская коллега Даля Грибаускайте обсудили двухсторонние отношения и сотрудничество в ЕС и НАТО.

«Тем не менее, на встрече Затлерс четко дал понять представителям СМИ, что сплоченность стран возможна только тогда, когда они стараются не только говорить, но и делать», - пишет Vakaro Zinios.

Когда у Затлерса спросили, сохранилась ли сплоченность латышей и литовцев, которая была 20 лет назад, глава Латвии ответил, что это было бы доказано в случае опасности. «Я абсолютно убежден, что если бы наши страны находились в опасности, то каждый в Латвии, Литве и Эстонии показал бы миру, что их сплоченность очень сильна», - сказал он.

Грибаускайте подтвердила, что сплоченность осталась, но значительно изменила свою форму.

Комментарии
Copy
Наверх