Великая душа покинула мир

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игумения Варвара
Игумения Варвара Фото: www.orthodox.ee

На этой неделе пьедестал DzD.ee занимает настоятельница Пюхтицкого женского монастыря игуменья Варвара, которая ушла из жизни 8 февраля.

Игуменья Варвара родилась 17 августа 1930 года в городе Чудово Новгородской области в благочестивой семье, где получила глубокое православное воспитание.

1952 году она стала послушницей в обители Божией Матери — в Пюхтицком Успенском женском монастыре.

5 марта 1958 года в Вильнюсе инокиня Валентина Трофимова приняла постриг в мантию с именем Варвара.

3 января 1968 года указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I (Симанского) монахиня Варвара (Трофимова) была назначена настоятельницей Пюхтицкой обители, а 18 января, в канун праздника Богоявления, архиепископ Таллиннский и Эстонский Алексий (Ридигер; впоследствии Патриарх Московский и всея Руси) в таллиннском Александро-Невском соборе возвел монахиню Варвару в сан игуменьи.

«В течение десятилетий — и в тяжелые, и в светлые времена — она сохраняла и развивала Пюхтицкий монастырь, делая его точкой опоры для тысяч людей. Игуменья Варвара помогала создавать более духовную Эстонию. Примите мои искренние соболезнования и слова утешения», - написал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес в своем соболезновании Пюхтицкому женскому монастырю.

Комментарии
Copy
Наверх