Профессор: в Эстонии рост цен ограничивает отсутствующий рост зарплат

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райнер Каттель
Райнер Каттель Фото: Mihkel Maripuu

По мнению профессора ТТУ Райнера Каттеля, в Эстонии ценам на продукты почти больше некуда расти, поскольку несуществующий рост зарплат устанавливает ограничения.

В мировом масштабе остановить рост цен можно, лишь выгнав с продуктовых бирж спекулянтов, сообщает ERR Uudised.

«Исторически цены на продукты питания были весьма стабильными, поэтому их индексные акции были весьма стабильным инвестиционным средством, но если так считают многие, это поднимает цены, что, в свою очередь, добавляет смысла инвестировать в них еще больше, поэтому возможностей заработать на этом намного больше», - сказал Райнер Каттель.

Социал-демократическая партия и центристская мэрия Таллинна считают, что снижение НСО на продукты автоматически снизит на них цены.

«Если говорить о снижении НСО на продукты, вероятно, оно не привело бы к снижению цен на еду в магазине, скорее, на эту сумму оказалась бы выше прибыль продавца, едва ли от этого выиграл бы производитель, скорее, все достанется супермаркетам», - сказал Каттель.

Комментарии
Copy
Наверх