14 февраля: как поздравляют Валентин и Валентинов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Св. Валентин пришел и во Вьетнам.
Св. Валентин пришел и во Вьетнам. Фото: SCANPIX

Праздник День Святого Валентина пришел к нам только в 1990-х годах, но быстро завоевал право называться Днем Всех Влюбленных. В этот день люди поздравляют тех, кто им дорог. А как же отмечают этот день сами Валентины и какие подарки им дарят?

По признанию женщин и девушек, носящих имя Валентина, никаких ярких событий в этот день в их жизни не происходит. Валентина Князева, мама и жена, признается: «Меня поздравляет муж. В стандартном варианте дарим друг другу валентинки. Подарков неожиданных не было». А по словам Валентины Яценко, работающей учителем в детском саду, ее муж и вовсе не считает этот день праздником, и поздравления она получает преимущественно от детей, коллег и своих многочисленных воспитанников.

Домохозяйка Валентина Яковенко поведала нам о том, что в основном, на День Святого Валентина, она получает от мужа цветы, сладости или духи. К слову, в Италии, откуда родом праздник Святого Валентина, главными подарками считаются кондитерские изделия.

С мужчинами – Валентинами дела обстоят немного по-другому. Спортсмен Валентин Костюкевич не оригинально утверждает, что главное не подарок, а внимание. «Сходить в ресторан и провести вечер с близким человеком – это главное», - говорит он. А в подарок он обычно получает сладости или туалетную воду. Некоторым мужчинам везет меньше. Так, например, дизайнер Валентин Биах, на вопрос о том, что ему дарят, ответил следующее: «Ничего интересного... Валентинки писали в школе. А так по жизни я всем должен».

И ведь чаще всего мужчины именно так и думают. А ведь в Японии, например, День Святого Валентина – мужской праздник. Их возлюбленные женщины обязательно дарят им, помимо различных аксессуаров, шоколадную фигурку Святого Валентина (женщин мужчины поздравляют через месяц в «Белый день» - прим. автора).

В общем-то, поздравления Валентинам ничем не отличаются от поздравлений людям с другими именами. Влюбленные всего мира, независимо от того, какие имена они носят, поздравляют друг друга с этим праздником, ведь это еще один повод, в суете нашей жизни, показать свою любовь близкому и дорогому человеку.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх