Иван Макаров получил замечание за призыв пикетировать российское посольство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иван Макаров,
журналист Радио 4
Иван Макаров, журналист Радио 4 Фото: Pm

28 января в эфире радиостанции «Радио 4» появилась информация о том, что около посольства РФ в Таллинне будет организована акция гражданского протеста против России. По словам председателя правления Эстонской национальной телерадиовещательной корпорации (ERR) Маргуса Алликмаа, журналист "Радио 4" Иван Макаров, выдавший этот сюжет в эфир, нарушил "добрый обычай" корпорации, вследствие чего ему было сделано замечание.
 

«Деятельность журналистов и всех других работников ERR должна соответствовать "Добрым обычаям" - документу, описывающему наши ценности и принципы, который является также частью трудового распорядка ERR. Иван Макаров нарушил положение этого документа, выдав в эфир сюжет, в котором призвал пикетировать посольство на улице Пикк. Пункт 3.3 указанного документа гласит: "В новостных и иных передачах следует избегать передачи или медиации заявлений и призывов, призывающих к волеизъявлениям, забастовкам, пикетам, или проводимым в иной форме массовым акциям"", - цитирует слова Алликмаа портал Baltija.eu.

"Ивану Макарову со стороны главного редактора Радио 4 Мари Вельмет сделано замечание. Хочу еще добавить, что Радио 4 не оскорбляет русскую культуру, русских людей или русских как национальность, совсем наоборот. Однако при этом у нас остается право оставаться критичными к несправедливости или к нарушениям права в любой части мира, где бы они не происходили", - подчеркнул глава ERR.
 

Комментарии
Copy
Наверх