И еще хотел бы обратить внимание на такой момент, что в отличие от договорных фирм (TULIKA Takso, TALLINK Takso) их такси – бесконтрольные. Это значит, что любой турист, забыв в салоне ценные вещи, кошельки, телефоны с большой вероятностью не получит их обратно.
У нас даже местные жители не знают, что в такси в Таллинне теперь существует предел тарифов, не говоря уже о туристах. Люди просто не осведомлены об этих изменениях.
Туристы так же не в курсе, что водитель такси должен дать им чек из принтера, а не написанный от руки на каких-то бланках, а также взимать с клиента плату за проезд в соответствии с показаниями таксометра, а не соответствующего приложения, скачанного на телефон или планшет. Что они с успехом и делают.
И, в конце-то концов, туристы просто не знают, что делать, когда их обманули: куда обращаться, звонить, жаловаться, как зафиксировать обман на месте.
За примером далеко ходить не надо, как вы помните, что-то подобное было в Таллиннском аэропорту, когда людей возили за 50 € в центр города, - это где-то пара километров. Но там решили проблему: установили систему, считывающую номера договорных фирм такси. Сегодня этих мошенников там нет вообще.
Таким образом, есть два проверенных, надежных решения этой проблемы:
- Ограничить физически доступ этим частникам к определенным местам в порту (к А-, D-терминалам) по примеру того же аэропорта.
- Массовое оповещать туристов о возможных рисках при посадке в такси. (Большие стенды с описанием тарифов и прочей важной информации на официальных стоянках такси в порту, в непосредственной близости от стоянок: на русском, финском, английском, эстонском языках). Чисто технически это возможно сделать. Для этого проекта нужны материальные вложения и желание руководства порта.