Эдгар Сависаар требует отвода прокурора

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стевен-Христо Эвестус.
Стевен-Христо Эвестус. Фото: Mihkel Maripuu

По словам лидера Центристской партии Эдгара Сависаара, он требует отвода ведущего госпрокурора Стевена-Христо Эвестуса.

«В свете очередной утечки из прокуратуры остается только потребовать отвода прокурора Эвестуса. Слова, которые он выбирает, не только неуместны, но и оскорбительны. Они подтверждают, что прокуратура в моем деле руководствуется не законом, а личными позициями и взглядами прокурора. Законное и основанное на законе делопроизводство важно не только для меня, но и для всего общества. Это связано с доверием общества к системе права. Это связано и с тем, как в следующий раз будут обращаться с кем бы то ни было в рамках уголовного следствия», - написал Сависаар в социальных сетях.

По его словам, утечка письма - не единственная причина требовать отвода прокурора Эвестуса. «В истории с жестким диском прокуратура обращалась с законом так, как ей было удобно. Когда мне не захотели возвращать жесткий диск, мне сказали, что содержащиеся на нем фотографии лиц сотрудников КаПо - государственная тайна. Когда возник вопрос, кто из чиновников отвечает за демонстрацию государственной тайны всему народу Эстонии, - во время обыска Хундисильма на страницах СМИ красовалось множество снимков служащих КаПо - я сказал им, что лица - не государственная тайна. Недавний спектакль, разыгранный прокурором Эвестусом в парке Хирве, также подтверждает, что законные права подозреваемого мало для него значат. Информирование о подозрениях СМИ, прежде чем с подозрениями ознакомят самого подозреваемого, не соответствует регуляции и духу уголовного следствия. Если рассматривать все эти факты совокупно, нет сомнений в том, что прокурор Эвестус не является ни объективным, ни беспристрастным. По крайней мере, так это выглядит», - отметил Сависаар.

По словам Сависаара, прокуратура по поводу отправленного не на тот адрес письма высказалась в том духе, что речь не идет об официальной позиции учреждения. «Замечательно, но это и так все понимают. Вопрос не в том, какова чья-либо официальная позиция, а в том, что происходит на самом деле. Именно об этом нам и дает представление пресловутая переписка. Интересно, что бы сказал прокурор Эвестус, если бы версия защиты обвиняемого в даче взяток лица была следующей: чиновнику не обещали никаких благ официально, только в неофициальной форме?» - написал Сависаар и добавил, что получит ответ на ходатайство об отводе на следующей неделе.

Комментарии
Copy
Наверх