В секретном докладе администрации США еще в 2010 году говорилось о необходимости перемен в арабских странах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Президент США Барак Обама в августе 2010 года поручил советникам подготовить доклад о нестабильности в арабских странах, передает «Интерфакс» со ссылкой на издание «Нью-Йорк таймс», которое получило информацию от источников в администрации США.

Авторы секретного доклада пришли к выводу, что из-за отсутствия политических перемен страны от Йемена до Бахрейна готовы к народным бунтам. В докладе содержатся предложения относительно того, как администрация США может способствовать политическим изменениям в арабских странах, являющихся партнерами США. В докладе также рассматривалась проблема увязки стратегических интересов США и стремления избежать беспорядков с демократическими требованиями манифестантов.


По словам чиновников, участвовавших в подготовке доклада, Барак Обама выражал поддержку демонстрантам на площади Тахрир в Каире, поскольку верил, что отказ от политических перемен может быть еще опаснее. В преддверие президентских выборов 2013 года бывший президент Египта Хосни Мубарак усилил репрессии в отношении оппозиции. «Несомненно, Египет очень беспокоил президента (Обаму – ред.)», - отметил чиновник, говоривший на условиях анонимности.
В докладе отмечается, что правительство Йемена, сосредоточившись на борьбе с терроризмом, игнорирует нарастающий политический кризис. «В Йемене и других странах этого региона один и тот же набор тенденций: молодое население, старая система образования, застойная экономика и новые технологии социальных сетей, таких как Facebook и Twitter – это то, что надо для неприятностей», - сообщил другой советник, участвовавший в подготовке доклада.


Также Обама поручил советникам исследовать народные восстания в Латинской Америке, Юго-Восточной Азии и Восточной Европе, чтобы выяснить, какие из них прошли успешно. Доклад до настоящего момента держался в секрете, чтобы страны арабского мира не восприняли его как давление со стороны Белого дома.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх