Катрин Сакс возглавила Балтийскую школу кинематографии и СМИ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Катрин Сакс.
Катрин Сакс. Фото: Mihkel Maripuu

Сегодня совет Балтийской школы кинематографии и СМИ избрал ее новым директором Катрин Сакс.

В последнем туре выборов на этот пост претендовали трое – Катрин Сакс, Мартин Аадамсоо и Ярмо Валкола, всего в директоры баллотировались семь человек.

В первом туре никто из кандидатов не набрал 2/3 голосов, во второй тур прошли Катрин Сакс и Мартин Аадамсоо. Во втором туре Сакс получила 6 голосов, а Аадамсоо – на 1 голос меньше.

Катрин Сакс родилась 29 ноября 1956 года в Таллинне, она занималась политикой и журналистикой. Сакс окончила Тартуский университет по специальности «журналистика» в 1981 году и Эстонскую школу дипломатии по специальности «международные отношения» в 1993 году.

Сакс работала журналистом на Эстонском телевидении в 1977-1997 годах, а затем вела программу и входила в правление в 1993-1997 годах.

В 1998-1999 годах Сакс была руководителем проектов в Фонде Открытой Эстонии, а в 1998-2000 годах читала лекции в международном университете Concordia.

В 2003-2006 годах Катрин Сакс была членом Рийгикогу, после чего до 2009 году была депутатом Европарламента.

В 2006 году Сакс была избрана президентом Эстонского общества защиты детей и занимает эту должность до сих пор.

Катрин Сакс входит в совет телерадиовещания, кураторий Тартуского университета, кураторий Эстонской музыкальной академии и Социал-демократическую партию.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх