На русских поставили крест

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вот такие кресты имени сорока разбойников нашли на своих почтовых ящиках русскоязычные жильцы дома по улице Тонди, 44 в Таллинне. Хорошо, что никому из них не пришло в голову по примеру Али-Бабы немедленно украсить аналогичным образом ящики своих эстонских соседей.
Вот такие кресты имени сорока разбойников нашли на своих почтовых ящиках русскоязычные жильцы дома по улице Тонди, 44 в Таллинне. Хорошо, что никому из них не пришло в голову по примеру Али-Бабы немедленно украсить аналогичным образом ящики своих эстонских соседей. Фото: Ирина Каблукова

Во вторник жильцы дома номер 44, расположенного на таллиннской улице Тонди, обнаружили на некоторых почтовых ящиках черные кресты. Приглядевшись, люди поняли, что отметины появились на ящиках квартир, в которых живут русскоязычные семьи.

Загадочные крестики появились на ящиках днем. Еще утром, уходя на работу, никто ничего не заметил, а к обеду отметины уже красовались в отремонтированных подъездах. Председатель квартирного товарищества дома Надежда Горяйнова рассказала «ДД», что и сама заметила кресты случайно. Потом специально прошла по всему дому и поняла, что рисовали во всех четырех подъездах.

«Я не поняла, зачем это было сделано. Кроме того, что некто чужой выдает деликатные данные жильцов, еще и испорчены новые ящики в только недавно полностью отреставрированном доме», – говорит председатель.

По слова нашей собеседницы, думая, как чужой мог попасть в закрытые на кодовые замки подъезды, она пришла к выводу, что искать рисовальщика нужно, вероятнее всего, на почте. Только почтальону выдан универсальный ключ, которым можно открыть все внешние двери.

«Я связалась с центром отправки нашей почты, где мне объяснили, что наш дом обслуживает новый почтальон, проявляющий особую активность и интерес к своей работе. Объяснили, что у почты есть данные о том, кто и какой национальности живет в районе обслуживания, дескать, специально составляли списки по счетам, которые приходят людям. А нынешние крестики почтальон, вероятно, поставил для удобства доставки рекламы, которую просят класть в ящики русских семей», – говорит Горяйнова. Кстати сказать, первая адресная реклама пришла к «помеченным» от Реформистской партии.

Можно понять возмущение жителей дома, в котором понаставили крестов. Между прочим, в доме проживает семья, переехавшая из Узбекистана, где во время развала СССР именно такими крестами метили русские дома. После художеств люди были вынуждены бежать, зная, что за неправильную национальность будут резать. Для переживших это подобное напоминание стало настоящим шоком.

«ДД» связался с пресс-секретарем Эстонской почты, чтобы понять, насколько законен поступок почтальона и кто будет чистить испорченные ящики?

Инга Судер сообщила, что работники почты отчистили ящики к середине дня в среду. Эстонская почта принесла свои извинения за случившееся. «Только начавшая работу в районе Мустамяэ почтальон пометила ящики, чтобы облегчить себе работу. Разрешения на это почта не давала и никогда не даст. Ящики уже отчищены, и председателю принесены извинения. С почтальоном проведена беседа», – сказала Судер «ДД».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх