Паэт: ремонт церкви Яани важен и для Эстонии, и для России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Церковь Яани в Петербурге.
Церковь Яани в Петербурге. Фото: Raigo Pajula

По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, восстанавливать церковь Яани в Петербурге стали в последний момент, поскольку ей уже грозило исчезновение.

«Восстановление церкви Яани началось в последний момент – иначе за короткое время Эстония и эстонцы могли бы утратить столь важную в нашей истории культуры церковь», - сказал Паэт.

По словам Паэта, церкви Яани до реставрации угрожало исчезновение. «Надо было действовать, чтобы показать себя как народ и государство, которые ценят свое прошлое», - сказал он.

Министр заявил, что строительство церкви стало важным проектом для всех эстонцев, причем в его поддержке была заинтересована и Россия. По словам Паэта, сотрудничество с петербургскими властями проходило хорошо.

«Это человеческое сотрудничество преодолевало национальные границы», - добавил он.

Паэт выразил свое удовлетворение тем, что с сегодняшнего дня в зале церкви Яани, рассчитанном на 400 мест, вновь можно проводить и церковные службы, и концерты.

Для строительства церкви Яани в конце 1850-х годов был проведен сбор пожертвований по всей Эстонии, свой вклад внесло и российское государство: царь Александр II выделил 55 000 на строительство здания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх