Ильвес: церковь Яани связана с возникновением эстонского государства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Ильвес направляется на освящение церкви Яани.
Президент Ильвес направляется на освящение церкви Яани. Фото: Raigo Pajula

Президент Томас Хендрик Ильвес сказал сегодня на освящении эстонской лютеранской церкви Яани в Петербурге, что своя церковь в российской северной столице означала для эстонцев три важные вещи: цель, символ и путь.

«Это было время больших ожиданий, когда все ждали и надеялись на свободу, - сказал Ильвес. – Но ждали и меньшего – места на берегу Невы, где эстонцы могли бы собираться вместе. Церковь все время была символом активной общественной жизни эстонцев в Петербурге, и пока действовала, и в то время, когда она вынужденно была закрыта".

Он напомнил, что вновь открываемая сегодня церковь Яани почти на 60 лет старше эстонского государства, и между ними существует прямая связь.

Существовавшая в Петербурге эстонская община, ее гражданская и общественная активность способствовали рождению эстонского государства, и это была часть нашего национального движения, подчеркнул президент Ильвес.

По словам Ильвеса, Петербург наряду с Тарту и Ригой является тем местом, где нарождающаяся эстонская интеллигенция приобретала знания и опыт.

«Это был путь к образованию и миру для тысяч людей, - сказал Ильвес. – Путь, по которому в Эстонию пришли европейские знания. Здесь выросли и приобрели образование многие мужчины и женщины, которые начинали строить эстонское государство».

Президент напомнил, что и история его семьи связана с Петербургом, поскольку именно в этом городе в самом начале XX века и до возникновения эстонского государства работал его дед Пеэтер Ребане, который женился там на бабушке президента Александре.

Ильвес совершил экскурс в историю, рассказав о том, как перед церковью Яани в Петербурге в марте 1917 гола началась демонстрация, в которой приняло участие почти 40 000 человек, требовавших автономии Эстонии. Это было достигнуто, после чего был взят курс на создание независимого государства.

Президент поблагодарил петербургских эстонцев за отличную работу, которая помогла восстановить церковь Яани. «Я хочу поблагодарить всех петербургских эстонцев. А также наших хороших друзей и сторонников», - сказал Ильвес.

Он также поблагодарил власти Петербурга за поддержку и понимание.

«Особенно я хочу поблагодарить правление прихода и его председательницу Кюлли Сульге, - сказал президент. – Вы хранили и несли в себе мысль о восстановлении церкви, делали это достойно и с уверенностью в себе».

Церковь Яани в Петербурге была построена в 1860 году, ее строили и на пожертвования эстонцев, и на деньги Александра II. Советская власть закрыла церковь в 1930 году.

В настоящее время здание церкви сдается в аренду Петербургом эстонскому приходу, вновь открытая церковь может также служить прекрасным концертным залом.

Комментарии
Copy
Наверх