Ансип: во время кризиса платежеспособность пенсионеров выросла

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Платежеспособность пенсионеров выросла, заявил премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, отвечая во время инфо-часа в Рийгикогу на вопрос члена Рийгикогу Марики Туус об ухудшившемся положении пенсионеров.

Премьер-министр сослался на статистику, согласно которой, во время кризиса покупательская способность пенсионеров не упала, а выросла — прежде всего благодаря повышению пенсий на 5 процентов. Ансип добавил, что цены при этом выросли меньше, чем на 5 процентов, пишет Õhtuleht.

Ансип привел в пример другие статистические данные, по которым в 2009 году в относительной бедности жили 15,8 процента населения Эстонии. Это примерно на 4 процентных пункта меньше, чем в 2008 году, когда соответствующий показатель составил 19,7 процента.

Премьер-министр сопоставил эти данные с соответствующим показателем по Европейскому союзу. В еврозоне он достиг 15,9 процента, в Европейском союзе — 16,1 процента, т.е. в Эстонии в относительной бедности живет чуть меньше людей, чем в среднем по ЕС. По мнению Ансипа, во многом это так благодаря повышению пенсий во время кризиса и эффективному использованию социальных дотаций.

Комментарии
Copy
Наверх