Отдайте ноги в хорошие руки!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Датчики специального прибора - подометра передают на комьютер информацию о распределении давления на обеих стопах. На экране она преобразуется в картинку из разноцветных кубиков.
Датчики специального прибора - подометра передают на комьютер информацию о распределении давления на обеих стопах. На экране она преобразуется в картинку из разноцветных кубиков. Фото: Станислав Мошков

Ноги, которые нас носят, дают нам свободу помыслов и передвижения, к сожалению, редко удоcтаиваются заслуженного внимания и заботы.

Хотя на стопах, как утверждает традиционная китайская медицина, есть точки – проекции всех внутренних органов. Да и по мнению современной западной медицины, наши стопы – зеркало нашего здоровья, поскольку оказывают большое влияние на весь остальной организм.

Такие болезни, как артрит, диабет, нервные расстройства и расстройства циркуляции крови, различные патологии позвоночника могут проявиться своими начальными симптомами в ступнях, то есть болезнь ступней может быть первым признаком или причиной более серьёзных проблем со здоровьем. Поэтому стоит следить за «самочувствием» и формой своих стоп. Если растет «косточка», пальцы «разъезжаются», на пятках и подушечках образуются болезненные затвердевания, то, как говорит доктор-ортопед Любовь Кадилина, неблагополучие в организме зреет уже давно и подбирается исподволь.

Плоская проблема

Каждый видел след босой ноги на песке и знает, что она оставляет аккуратный отпечаток переднего края стопы, узкую полосу на стороне ее внешнего края и неширокую вмятинку от пятки.

Так происходит потому, что «правильная» стопа опирается не на всю поверхность, а лишь на свой внешний край, пяточный бугор и головки плюсневых костей. Почему? Чтобы выполнять свою главную задачу – беречь от излишней нагрузки организм. Поэтому задуманная природой конструкция стопы представляет собой нечто вроде купола цирка, где «дугами», обеспечивающими упругость, являются связки и сухожилия стопы, а «оттяжками» служат большеберцовые мышцы и короткие сгибатели стопы.

Но этот отлаженный механизм может давать сбои, в результате чего «купол» стопы начинает проседать. Вначале он способен восстанавливать форму за время ночного отдыха, но со временем этой передышки становится недостаточно. Тогда появляется плоскостопие. По названиям двух сводов стопы – продольного и поперечного – различают соответственно продольное и поперечное плоскостопие. И это не просто какой-то дискомфорт: нарушается функция всего опорно-двигательного аппарата. При движении удары стопы о поверхность передаются позвоночнику почти без изменения и, достигая головного мозга, приводят к его микротравмам. Человек, страдающий плоскостопием, быстро устает, у него снижается работоспособность, появляется раздражительность. Суставы снашиваются быстро и неравномерно, прогрессирует остеохондроз и сколиоз позвоночника, страдают зрение и осанка. Многие обладатели плоских стоп говорят, что их ничто не беспокоит. Однако изменения происходят постепенно, и человек, привыкая, не ощущает их.

Плоскостопие свидетельствует о слабости соединительной ткани. Ситуацию усугубляют избыточный вес и постоянная перегрузка стопы. Если продольное плоскостопие встречается чаще в возрасте 16–25 лет, то поперечное – в 35–50 лет. У женщин дополнительным фактором риска является беременность. И не только из-за увеличения веса тела, но и по причине выработки особых гормонов. Плоскостопие – заболевание прогрессирующее: со временем неприятности, вызванные им, только нарастают. Если ничего не предпринимать, они могут принять необратимый характер.

Косточки и шпоры

Так называемые «косточки» на больших пальцах ног называются вальгусной деформацией. Как правило, «шишка» постепенно увеличивается и краснеет, обувь ее натирает, появляются язвочки. Деформация первых пальцев приводит зачастую к появлению так называемой молоткообразной деформации, когда второй пальчик становится похожим на молоточек, потому что большой палец выталкивает его вверх.

Достаточно распространенная проблема – боль, чувство жжения в своде стопы. Это, как правило, связано с растяжением фасции – широкой полосы соединительной ткани, которая проходит по всей длине подошвы от пяточной кости до головок плюсневых костей в передней части стопы. Это может привести к подошвенному фасциту, который, в свою очередь, приведет к боли в пятке и в своде стопы, а также к появлению пяточной шпоры. Ноги в этом случае болят по внутренней части стопы. Особенно острой боль бывает сразу после подъема с постели, потому что за время сна фасция возвращается к своей первоначальной форме. В течение дня, когда подошвенная фасция постепенно растягивается, боль обычно утихает.

Многих беспокоит проблема со сложным названием метатарзальгия, при которой пациенты жалуются на боли в области «подушечки» стопы. Чаще боли возникают под вторым, третьим и четвертым пальцами, и реже – под большим пальцем.

Картинка из кубиков
Современная диагностика стопы проводится методом компьютерной подометрии. Пациент просто встает босиком на площадку подометра, которая представляет собой сложную матрицу с более чем тысячей датчиков давления. На экран компьютера выводится картинка, состоящая из цветных кубиков. Она показывает, как распределяется давление под вашими стопами: каждому цвету соответствует определенное давление. Таким образом, можно очень точно оценить степень нарушений и подобрать в соответствии с этим индивидуальные стельки. Они обеспечат необходимую поддержку стопам и затормозят развитие заболевания. Однако не заменят лечения!

Лечение – это ежедневная гимнастика для ног. Нужно выполнять простые упражнения:

- В течение дня несколько раз постоять на наружном крае стопы, на пятках и под конец на носочках. Положение ног меняется, когда больше нет никакого терпения изображать медвежонка или балерину.
- Дома на 10 минут опустить ноги в теплую (около 37°С) ванночку.
- После ванной сделать массаж стоп и голеней: со всех сторон, по направлению от пальцев к колену. Затем попытаться несколько раз как бы согнуть руками стопу в продольном направлении, «сложив» вместе подушечки большого пальца и мизинца.
- Стопой переставлять разные предметы, покатать теннисный мячик, пластиковую бутылку, пройти по гимнастической палке, как по канату, похлопать ногами «в ладоши». Замечательным упражнением является рисование ногой, написание своего имени, зажав пальцами ног мелок или толстый карандаш.
- Ходить босиком по песку, гальке или траве. Ходьба босиком по ровному полу не только не укрепляет мышцы ног, но даже вредит им, «расшлепывая» стопу. Дома необходимо иметь удобные тапочки на небольшой танкетке (но не шлепанцы).
- Необходимо приобрести массажный коврик. Ходьба по нему стимулирует кровообращение и тренирует мышцы свода стопы.

Все это полезно выполнять и людям, не имеющим проблем с ногами. Заболевание легче предупредить, чем лечить.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх