Вопрос читателя: может ли начальник наказать во внерабочее время?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Имеет ли начальник право назначить официальное наказание за нарушение, зафиксированное им во внерабочее время, если работник не исполняет в тот момент свои рабочие обязанности?» - спрашивает читатель в вопросе, направленном в редакцию портала Rus.Postimees.ee. 

Отвечает Анни Райгна, руководитель консультационной службы Трудовой инспекции:

В данном случае непонятно, за что конкретно и каким образом наказали работника. Стоит учитывать, что работодатель может наказывать только с помощью предупреждения, штрафа или прекращения трудовых отношений.

У работника есть обязанность быть лояльным работодателю, что проявляется в добром намерении и отношении с пониманием. Доброе намерение означает, что работник, выполняя обязанности, учитывает интересы работодателя и избегает в действий, которые могут нанести работодателю вред.

В некоторых случаях работник обязан быть лояльным работодателю и во внерабочее время. Например, работнику может быть запрещено разглашать бизнес-тайну или работать у конкурентов.

Кроме этого, нарушением можно считать и злоупотребление имуществом, принадлежащим работодателю (одеждой, служебной машиной и т.д.), а также неподобающее поведение в интернете (например, очернение работодателя).

В некоторых случаях могут иметь значения и проступки, который совершил работник (нарушение правил дорожного движения и т.д.)

Комментарии
Copy
Наверх