На границе Ливии с Тунисом царит хаос

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протестанты сжигают портрет Муаммара Каддафи.
Протестанты сжигают портрет Муаммара Каддафи. Фото: SCANPIX

Из Ливии в Тунис через главный пограничный переход Рас-Джедир только за один день 26 февраля бежали более 10 тысяч человек. За последнюю неделю границу через этот пост пересекли 40 тысяч человек. Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на AFP, около 15 тысяч из них - граждане Египта.
 

Глава местного отделения Красного Креста назвал сложившуюся ситуацию гуманитарным кризисом. По его словам, прибывающим людям приходится спать под открытым небом, поскольку Красный Крест исчерпал свои возможности по размещению беженцев.

С перехода Рас-Джедир, крупнейшего на границе с Тунисом, ушли ливийские таможенники. На посту остаются военнослужащие и полицейские, лояльные правительству Каддафи. Аналогичная ситуация сложилась на втором по величине пограничном переходе, который находится южнее.

По данным Агентства ООН по делам беженцев, в общей сложности за последнюю неделю из Ливии в соседние страны бежали около 100 тысяч человек.

Красный Крест фактически является единственной гуманитарной организацией, которая оказывает помощь беженцам и населению в Ливии.

Комментарии
Copy
Наверх