Эстония передаст Ливии 50 000 евро гуманитарной помощи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Демонстрация перед посольством Ливии в Лондоне
Демонстрация перед посольством Ливии в Лондоне Фото: SCANPIX

По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, международное сообщество должно срочно помочь пострадавшей от репрессий Ливии и ее беженцам. Эстония выделит в помощь пострадавшим от насилия властей в Ливии 50 000 евро через Красный Крест.
 

Паэт добавил, что насилие режима Каддафи против собственного народа повлекло за собой гибель более тысячи человек и изгнание десятков тысяч беженцев. «Международное сообщество должно сделать все, чтобы прекратить это насилие и применить более эффективные санкции в отношении Кадлдафи и других ответственных за насилие», - сказал он.
 
По словам Паэта, необходимо помочь ливийским беженцам, которые в страхе покинули свои дома. «Растущее число беженцев из Ливии увеличивает давление нелегальной иммиграции на Евросоюз, а пересекая Средиземное море, они рискуют своей жизнью. Таким образом, следует помочь остаться этим людям у них на родине, чтобы они не предпринимали безрассудных нелегальных путешествий через Средиземное море в Европу», - сказал Паэт.

Международный Красный Крест запросил 4,7 млн евро международной помощи, чтобы поддержать пострадавших во время беспорядков ливийцев.
 
По словам Паэта, Международный Красный Крест собирается послать в Ливию лекарства, а по возможности и медицинский персонал, а также оказать помощь беженцам, скрывшимся в соседние с Ливией страны. «По мнению Красного Креста гуманитарная ситуация в Ливии ухудшается с каждым часом, быстро растет число людей, которые во имя безопасности покидают свой дом. Вместе с организациями Красного полумесяца из Туниса и Египта оказывается помощь иностранцам, которые пытаются уехать из Ливии или ищут контактов со своими близкими», - сказал Паэт.
 
По его словам, двое находившихся в Ливии эстонских граждан на данный момент покинули страну.

Комментарии
Copy
Наверх