Русским ученикам эстонских школ требуется больше всего дополнительных занятий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Иллюстративное фото.
Школа. Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk

Репетиторы «подтягивают» по математике и языкам 12 процентов русскоязычных школьников Эстонии, тогда как среди эстонцев дополнительные занятия для своих детей оплачивают только 2 процента родителей, привела данные свежего исследования социолог Ирис Петтай.

По ее словам, в самом трудном положении оказываются русские дети, которые учатся в эстонских школах, чуть лучше обстоят дела у русскоязычных учеников русских школ, передает портал rus.err.ee.

Русские дети, учащиеся в эстонских школах, тратят на дополнительные занятия два часа в день или больше, чуть меньше – ученики, посещающие классы языкового погружения, еще меньше - обычных классов русских школ.

Кроме того, по данным исследования, очень высокую степень удовлетворенности школой высказал каждый третий родитель учеников эстонской школы, в то время как среди русских так считает лишь каждый десятый и количество неудовлетворенных школой гораздо больше.

«Я могу сделать вывод, что в эстонских школах более теплый климат и доверие к школе и классному руководителю гораздо больше, причем как у эстонцев, так и у русских, обучающихся в эстонской школе», - прокомментировала итоги исследования Ирис Петтай.

Комментарии
Copy
Наверх