Ученическая фирма Spoon & Cent продлила жизнь эстонским центам

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Изделия ученической фирмы Таллинской Раннику гимназии Spoon & Cent, выполненные из эстонских центов.
Изделия ученической фирмы Таллинской Раннику гимназии Spoon & Cent, выполненные из эстонских центов. Фото: Ирина Биба

«Все меняется, а эстонские центы остаются. Положи частичку прошлого себе в карман», – именно под таким девизом начала свою работу ученическая фирма Таллинской гимназии Раннику Spoon & Cent.

Spoon & Cent занимается изготовлением брелоков, сережек, браслетов, колец, кулонов, подставок и других изделий. Главная особенность фирмы в том, что все товары выполнены из эстонских центов руками учеников одиннадцатого класса – Антона Сазонова, Юрия Соловьева, Ирины Гусевой и Анастасии Лянцевич. Именно эти ребята и являются работниками фирмы.

Возглавляет Spoon & Cent руководитель по проектам гимназии Ирина Биба. По ее словам, идея производства товаров из эстонских монет появилась случайно и сразу же показалась интересной всем участникам: «Эстонская крона окончательно вышла из обращения, единственным средством платежа в стране теперь стал евро. Но, несмотря на это, крона – это большая часть недавней истории Эстонии и биографии каждого ее жителя. Именно поэтому мы и решили использовать центы в качестве материала для своих изделий», - говорит она.

Реализовать задумку ученикам помогала вся гимназия: дети младших классов приносили центы, в результате чего общими усилиями удалось собрать более 1000 монет. Школьный рабочий делал отверстия в монетах, обтачивал их. Педагогический персонал и руководство гимназии предоставили другие необходимые для работы материалы  – бисер разных цветов и размеров, крепления для украшений, а также ложки, использовавшиеся как элемент декора.

Первый предпринимательский опыт ребята из фирмы Spoon & Cent получили на ярмарке ученических фирм, состоявшейся 12 февраля в столичном торговом центре «Крийстине». Тогда за внимание покупателей боролись около сотни ученических фирм из Эстонии, Швеции, Норвегии и Молдавии.

Ярмарка стала важным и ярким событием для фирмы Spoon & Cent и оставила приятное впечатление у всех ее участников: «Несмотря на то, что наша фирма была дебютантом, мы проявили себя очень достойно. Были распроданы практически все изделия. Интересно то, как разбирался товар. Мы думали, что самый большой спрос будет на брелоки, а покупали в первую очередь то, на что мы рассчитывали меньше – сережки, браслеты, кулоны. Если бы мы предполагали, что эти изделия будут так хорошо расходиться, то обязательно увеличили бы их количество», - рассказывает Ирина Гусева. В результате ярмарки юные предприниматели заработали 85 евро.

Гимназисты уже составили план дальнейшего развития своего бизнеса: для привлечения клиентов была создана интернет-страница, где можно ознакомиться с продукцией фирмы и сделать заказ. Кроме того, в скором времени состоится школьная ярмарка, в которой Spoon & Cent планируют принять участие. Также товар активно распространяется среди друзей, знакомых и родственников учеников.

Ребята отмечают, что внеклассная деятельность просто необходима, так как она учит групповому взаимодействию, развивает чувство ответственности, а также дает бесценный опыт. «Подобного рода проекты помогают определиться, в какой области у нас есть способности, а в какой нет. Если в будущем кто-нибудь из нас захочет создать свою собственную фирму, то у него уже будут необходимые знания о том, как и что нужно делать», - уверен Антон Сазонов.

Посмотреть и заказать изделия ученической фирмы Таллинской Раннику гимназии Spoon & Cent  можно на интернет-странице фирмы

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх