/nginx/o/2009/10/26/256377t1h967e.jpg)
Лидер острова свободы Фидель Кастро планирует уйти с поста первого секретаря коммунистической партии Кубы из-за ухудшения здоровья. По словам лидера кубинской революции, ему не хватает сил и енергии для продолжения политической деятельности, передает Tochka.net.
"Я бы предал свою совесть, принимая на себя ответственность, требующую энергии и полной самоотдачи, которых я лишен по физическим причинам", - сказал он.
Три года назад Фидель Кастро отказался от главных государственных должностей, в частности председателя Госсовета и главнокомандующего вооруженных сил. Он переложил эти полномочия на плечи своего младшего брата Рауля Кастро, сначала временно, а затем на совсем.
Компартия планирует избрать нового первого секретаря уже в апреле. Однако, не исключено, что и этот пост Фиделя Кастро получит его брат.