Уго Чавес убежден: США готовят вторжение в Ливию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Уго Чавес.
Уго Чавес. Фото: Reuters / Scanpix

Президент Венесуэлы Уго Чавес не осуждает действия Муаммара Каддафи и считает, что США готовят вторжение в Ливию, сообщает во вторник американский телеканал Fox News.

"Я не осуждаю Каддафи. Было бы малодушно осуждать того, кто является моим другом", - заявил Чавес.

"Мы должны быть осторожны. Мы знаем нашу политическую линию: мы не поддерживаем вмешательства и массовые убийства или что-либо подобное, независимо от того, кто их совершает. А против Ливии проводится лживая кампания", - отметил президент Венесуэлы.

Он предположил, что кампания против Каддафи организована Вашингтоном: "США говорят, что уже готовы войти в Ливию. Почти все страны Европы осуждают Ливию. Они потирают руки. Все, что для них важно, - это нефть".

Кроме того, Чавес обвинил США в том, что они стягивают свои воздушные и морские силы в регион.

Между тем, оппозиция Венесуэлы подвергла критике дружбу Чавеса и Каддафи. "Дистанцируясь от большинства стран, осуждающих преступления ливийского лидера, Чавес делает нашу страну его защитником", - говорится в заявлении оппозиции. Оппозиционеры также требуют, чтобы Чавес потребовал у Каддафи вернуть подаренную им копию шпаги борца за свободу Венесуэлы Симона Боливара.

Комментарии
Copy
Наверх