Вопрос читателя: если я уйду в конце года с работы, то положена ли мне премия?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В редакцию портала Rus.Postimees.ee обратился читатель, который спрашивает о том, положена ли ему премия, если он уйдет с работы до нового года. 

«Если я проработал в фирме целый год и в конце года меня уволят или я уйду по собственному желанию, то имею ли я право на премию, которая выдается обычно в конце каждого года?», - спрашивает читатель. 

Отвечает Анни Райгна, руководитель консультационной службы Трудовой инспекции: 

Если речь идет о дополнительной плате, которая выплачивается за выполнение трудовых обязательств и если она заслужена (т.е. заработана) работником, то уход с работы не должен быть основанием для того, чтобы ее не выплатить. 

Что касается различных премий, которые платятся не за работу, а на основании ценностей, которые исповедует работодатель, то он может сам решать, назначать ли премию и на основе каких критериев. Поэтому, не исключено, что работник, который, например, уходит с работы перед Рождеством, останется без рождественской премии. Поэтому условия выплаты премии работнику должен объяснить работодатель. 

Комментарии
Copy
Наверх