Рейтинг центристов среди русских значительно упал

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар выступает на съезде Центристской партии.
Эдгар Сависаар выступает на съезде Центристской партии. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Если традиционно более половины русскоязычных избирателей поддерживали Центристскую партию, то в феврале это оказалось уже не так, ссылается Postimees.ee на результаты февральского опроса Turu-uuringute AS.

Центристов поддерживают 40% иноязычного (преимущественного русскоязычного) населения, собирающегося голосовать, т.е. среди русских она по-прежнему намного опережает другие партии.

Однако если сравнить с предшествующими месяцами, виден заметный спад. Соответствующий показатель в январе составлял 58%, т.е. за месяц рейтинг снизился почти на треть.

В предшествующие месяцы рейтинг центристов среди иноязычных также был выше и колебался между 55 и 64%.

За счет центристов, в основном, вырос рейтинг трех крупнейших партий, причем число тех, кто собирается пойти голосовать, но не имеет конкретных предпочтений, выросло.

Рейтинг IRL среди иноязычных вырос, например, с 1% до 7%. В то же время с этим результатом партия занимает у русского электората лишь 4-е место.

Второй по популярности среди русских идет Социал-демократическая партия, рейтинг которой вырос с 3% до 9%, а третьей – Партия реформ, которую поддерживает 8% вместо прежних 5%.

Пятой по популярности среди русских с 5% идет Русская партия, которая в январе была второй. Рейтинг остальных партий среди русских составлял менее 1%.

Заметно выросла и доля тех иноязычных избирателей, которые не могут определиться со своими предпочтениями. Во второй половине 2010 года их количество колебалось между 14 и 16%, в январе их было 18%, в феврале – 27%.

В отличие от опросов 2010 года в этом году учитывались только те респонденты, которые обещали пойти проголосовать на мартовских выборах. Право голоса имеют граждане Эстонии, достигшие избирательного возраста.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх