Фото: социальные работники убирают снег на игровых площадках

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Социальные работники во дворе дома на Ыйсмяэ теэ.
Социальные работники во дворе дома на Ыйсмяэ теэ. Фото: Liis Treimann

Сегодня во дворе многоквартирного дома на Ыйсмяэ теэ в Таллинне восемь мужчин чистили детские игровые площадки от снега, в перерывах отхлебывая из бутылки прозрачный напиток.

«Управа района прислала нам работников, чтобы они чистили здесь игровые площадки, они уже второй день здесь работают, не знаю, кому это нужно», - удивляется позвонивший в редакцию Postimees.ee жилец одной из квартир.

«Теперь двое мужчин качаются, третий только что отправился в магазин», - описал жилец картину, которую наблюдал из окна.

По словам читателя, во второй половине дня стало заметно, что мужчины проделали большую работу – территория вокруг детских качелей и турников была основательно очищена от снега и посыпана песком. Сообща устроили и перерыв: кто-то пришел из магазина с бутылкой Kelluke, кто-то закурил, кто-то отдыхал. Мужчины передавали друг другу и плоскую прозрачную бутылку.

Корреспонденту Postimees.eeони рассказали, что работают на социальных рабочих местах за минимальную зарплату каждый день с половины девятого до 17 часов. Каждое утро мужчины ходят в управу Хааберсти, где получают задания.

«Сейчас основным является уборка снега. Мы получаем маршрут и приступаем к работе», - рассказали они

«Первоначальный договор заключается до конца лета, однако если мы справляемся со своими рабочими обязанностями, его продлевают до конца года», - сказал Райво, который работает на социальном рабочем месте уже вторую зиму.

«Выданные городом алюминиевые лопаты, конечно, бесполезны, сейчас же так много льда, ими ничего нельзя сделать», - говорит Райво, демонстрируя занятый у дворника управы района железный лом, которым гораздо легче разбивать лед.

Комментарии
Copy
Наверх