Ильвес: записывайте ваши воспоминания об СССР!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Тоомас Хендрик Ильвес
Президент Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Toomas Huik

«Почти половина истории Эстонии ХХ века закрыта в архивах одного государства, куда мы, к сожалению, не можем попасть. Так что хранить воспоминания для памяти Эстонии чрезвычайно важно», - сказал президент Тоомас Хендрик Ильвес сегодня в доме Союза писателей на собрании, посвященном изданной Akadeemia и Eesti Päevaleht серии книг «Память Эстонии».

«Я призываю особенно тех, кто помнит времена СССР, чтобы они записали свои воспоминания. Чтобы мы знали, как обстояли дела. А молодые люди, которые сами не помнят это время, поняли, что происходило с нашей страной и нашими людьми до восстановления независимости оккупированной Эстонии, - заявил президент Ильвес. – Чтобы знать историю, надо читать книги воспоминаний».

Президент Ильвес назвал бесплодными попытки создать международные комиссии по истории, пока для одной из стран исторические архивы держат закрытыми, а политики пытаются договориться, как толковать прошлое.

Комментарии
Copy
Наверх