Вопрос читателя: может ли работодатель вынудить меня взять отпуск зимой?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Центральный союз профсоюзов призывает работников сообщать профсоюзам о случаях, когда работодатель не компенсирует им первые дни больничного.
Центральный союз профсоюзов призывает работников сообщать профсоюзам о случаях, когда работодатель не компенсирует им первые дни больничного. Фото: SCANPIX

«Работодатель решил, что я должен взять неделю основного отпуска в январе или феврале. Оставшийся 21 день отпуска я могу взять в удобное мне время с марта по сентябрь. Брать отпуск в последние три месяца года запрещено. Может ли работодатель за меня решать, когда мне отдыхать, объясняя это сезонностью и спецификой работы? Выбирать время для отпуска можно только между семью месяцами», - спрашивает читатель портала Tarbija24.  

Отвечает руководитель консультационной службы Трудовой инспекции Анни Райгна:

Работодатель имеет право выдвинуть свои условия при распределении отпуска, но в конечном итоге стороны все-таки должны договориться между собой. Согласно закону, предпочтительнее использовать отпуск в полном объеме. Это значит, что если работник и работодатель так и не пришли к соглашению относительно распределения отпуска, то продолжительность отпуска должна быть 28 дней подряд.

В принципе работодатель выбирает, когда работникам отдыхать. Для этого составляется график отпусков, подтвердить который необходимо не позднее конца марта. Работодатель может устанавливать время отпуска для работников, но делить отпуск на части без согласия работника нельзя.

Если работодатель не составил график отпусков, то работник имеет право сам позаботиться об использовании своего отпуска, уведомив об этом работодателя, по меньшей мере, за 14 календарных дней в письменной форме.

Здесь также следует учитывать, что работник может использовать отпуск в полном объеме (в удобное ему время), но при разделении отпуска, следует найти компромисс. До утверждения графика отпусков (с 1 января до 31 марта) можно использовать отпуск по договоренности.

Право потребовать отпуск в подходящее для них время имеют:

женщины непосредственно перед и после отпуска по беременности и родам или непосредственно после отпуска по уходу за ребенком;

мужчины непосредственно после отпуска по уходу за ребёнком или во время отпуска по беременности и родам жены;

родители, воспитывающие детей в возрасте до 7 лет;

Родители, чьи дети ходят в школу, но еще не достигли совершеннолетия, могут брать отпуск во во время школьных каникул.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх