Изменение НСО окажет большее влияние, чем прогрессивный подоходный налог

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро. Снимок иллюстративный.
Евро. Снимок иллюстративный. Фото: Toomas Huik

Если в ходе предвыборных дебатов создалось впечатление, что основная тема оппозиции - это прогрессивный подоходный налог, то, на самом деле, куда большее влияние оказало бы изменение налога с оборота, пишет Postimees.

Социал-демократы обещают снизить НСО на продукты, лекарства и билеты на культурные мероприятия до 5%. По подсчетам Минфина, это уменьшило бы госказну на 200 млн евро в 2012 году, а в каждом последующем году уменьшало бы ее в среднем на 218 млн евро.

Центристы предлагают снизить еще и НСО на отопление с 20% до 9%. Аналитик Praxis Ристо Каарна отметил, что хотя сокращение НСО или акцизов уменьшит доходы государства, это увеличит возможности потребления для бедных людей.

По словам Каарна, самая большая проблема в эстонской налоговой системе – это подоходный налог для предприятий. Ставка налога на капитал и предпринимательство в Эстонии самые низкие в Европе. Из претендующих на лидерство партий социал-демократы, придя к власти, намереваются, например, восстановить ставку подоходного налога для предприятий, равную 10%.

Комментарии
Copy
Наверх