Вопрос юристу: имеет ли право работодатель разбивать отпуск на части без согласия работника?

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрист Юри Асари.
Юрист Юри Асари. Фото: личный архив

​«Имею ли я право требовать от работодателя основной отпуск в полном объеме 28 дней, то есть месяц отпуска, не раскидывая его по неделям в течение года? - спрашивает читатель Rus.Postimees Владимир. - Почему-то фирмы строят свои правила и законы, не обращая внимания на законы государства, и вводят в заблуждение работников».

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus Юри Асари:

Работодатель не имеет права разбивать отпуск работника по неделям в течение года без согласия работника. Основной отпуск предоставляется частями только по соглашению сторон. Работник должен использовать подряд не менее 14 календарных дней отпуска. Работодатель вправе отказать в разделении отпуска на части продолжительностью менее 7 дней (ч. 5 ст 68 Закона о трудовом договоре). Время основного отпуска определяет работодатель с учетом пожеланий работников, которые разумно совпадают с интересами предприятия работодателя. В итоге работодатель обязан составить график отпусков на каждый календарный год и довести его до сведения работников в течение первого квартала календарного года. В график отпусков вносится основной отпуск и неиспользованный отпуск. Если работодатель не составил графика отпусков, работник имеет право взять его в любое время, сообщив об этом работодателю за 14 календарных дней в письменно воспроизводимой форме. График отпусков может быть изменен по соглашению работодателя и работника (ст. 69).

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх