В волости, где будет новая шахта, EE построит инфраструктуру

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такие белорусские карьерные самосвалы работают на некоторых карьерах Eesti Energia.
Такие белорусские карьерные самосвалы работают на некоторых карьерах Eesti Energia. Фото: Тайро Луттер/Virumaa Teataja

Eesti Energia, Eesti Energia Kaevandused и волость Майдла заключили трехсторонний договор об оценке, уменьшении и компенсации воздействия деятельности по добыче сланца, вызванного сланцевыми шахтами Eesti Energia Kaevandused, расположенными на территории волости.

В волости Майдла находится карьер «Айду», который в ближайшие годы будет закрыт, и основная часть новой шахты «Уус-Кивиыли», строительство которой только намечается, сообщается в пресс-релизе Eesti Energia.
«Ясно, что горнодобывающая деятельность оказывает серьезное воздействие на жизнь местного населения и обязанность добывающего предприятия – позаботиться о том, чтобы воздействие было минимальным, и местное сообщество от добычи сланца выиграло бы, а не наоборот», - сказал председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве. «Далеко не всегда добывающее предприятие и местное самоуправление детально договариваются в смягчении воздействия, вызванного разработками», - сказал он.
«Удовлетворяющего обе стороны компромисса между государственным крупным предприятием и местным самоуправлением достичь совсем непросто, но подписанное соглашение создает для этого очень хорошие предпосылки», - отметил председатель волостного совета Майдла Энно Винни.

Подготовлен кредитный договор, по которому EE Kaevandused предоставит волости Майдла целевой кредит, цель которого – обеспечить наличие условий, способствующих развитию жизненной среды и сообщества волости после закрытия карьера «Айду» и до открытия шахты «Уус-Кивиыли». Договор условный, он вступит в силу после выдачи EE Kaevandused разрешения на добычу в Uus-Kiviõli. В будущем волость будет выплачивать кредит из ресурсов, получаемых за счет шахты Uus-Kiviõli. Сейчас кредитный договор ожидает согласования с министерством финансов.
В 2012 г. EE Kaevandused начнет работы по закрытию сланцевого карьера «Айду». Запланировано множество действий, которые помогут быстро ввести выработанные земли во вторичный оборот и, таким образом, помогут развитию волости. После закрытия карьера «Айду» EE Kaevandused проведет оценивание воздействия деятельности по добыче сланца и разработает принципы компенсации собственникам недвижимых участков в зоне влияния. А также реконструирует шоссе Майдла – Кохтла-Нымме. Самые масштабные работы связаны со строительством углубления под гребной канал, который, по всей вероятности, станет самым привлекательным объектом зоны отдыха, которая будет создана на месте карьера «Айду».
В договоре о сотрудничестве содержится также пункт, по которому волость подтверждает собственное положительное мнение о проекте решения, представленного к ходатайству EE Kaevandused о получении разрешения на добычу на шахтном поле «Уус-Кивиыли».
На шахтном поле «Уус-Кивиыли»можно построить подземную разработку мощностью до 6 миллионов тонн сланца в год. На сегодняшний день EE Kaevandused провели оценивание воздействия новой шахты на окружающую среду и несколько дополнительных исследований для оценки как охраны окружающее среды, так и социально-экономического состояния волости.
«По нашему видению шахта «Уус-Кивиыли» отличается от работающих сланцевых шахт хотя бы уже только тем, что ее воздействие будет оценено, и при необходимости меры по смягчению будут приняты уже в ходе ее строительства, а не тогда, когда добыча уже будет идти, как это было до сих пор», - разъяснил Вельо Александров.
Для смягчения воздействия, сопровождающего работу запланированной шахты «Уус-Кивиыли», EE Kaevandused готово для жилых домов в зоне влияния шахты заранее построить новую систему водоснабжения, провести дополнительные исследования, чтобы выяснить воздействие на запланированную в Айду зону отдыха, на водоболотные угодья и природный водосборный округ водозабора Пандивере, на фауну и территории Natura. А также оценить воздействие на недвижимые участки, которые останутся в зоне влияния, и договориться с собственниками о компенсации или покупке участков.
EE Kaevandused снабжает сланцем пять предприятий и дает работу почти 3000 жителям Ида-Вирумаа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх