Владимир Юшкин: России придется плясать под дудку Америки (37)

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Америка будет разговаривать с Россией с позиций силы, утверждает директор Балтийского центра исследований России Владимир Юшкин. В интервью Rus.Postimees эксперт подчеркнул: «Трамп – жесткий переговорщик, который ради прибыли готов рисковать».

Смотрите видео!

Вчерашнее заявление Антса Лаанеотса о том, что Эстония ждет сигналов от нового президента США, Владимир Юшкин прокомментировал в студии Postimees: «Я не знаю, на какой частоте работает приемник Антса Лаанеотса и какие сигналы он будет принимать из-за океана, но у меня такое ощущение, что я жду катания на американских гонках».

«Не знаю, куда мир, Европа и Россия покатятся на этих горках после 21 января – сначала вниз и потом вверх, или наоборот. Это станет понятно в первые сто дней президентства Трампа», - отметил эксперт.

«Трамп – жесткий переговорщик, который ради прибыли готов рисковать. Если его партнер, например, Владимир Путин споткнется где-то, он может спокойно столкнуть его в пропасть», - подчеркнул Владимир Юшкин, оценивая последствия избрания Дональда Трампа новым президентом США.

Америка будет разговаривать с Россией с позиций силы, убежден Юшкин. В качестве аргумента он привел цифры: ВВП России – 1,3 триллиона долларов, США – 18 триллионов; военный бюджет России – 60 млрд долларов, США – 602 млрд; проигрывает Россия и по международной торговле высокотехнологичным оборудованием. 

Эксперт напомнил, что еще в 2000 году, когда Путин только стал президентом, Трамп произнес реплику: «Всем тем, кто получает экономическую помощь от США, надо учитывать, что если вы берете взаймы хотя бы 10 центов, вам придется плясать под дудку Америки, по крайней мере в вопросах американской безопасности».

И все же Путин, по словам Юшкина, не настолько слаб, чтобы с ним не считаться: «По трем приведенным параметрам Россия уступает, но ее сила заключается в ядерном оружии. Кроме того, Путин – блестящий тактик. Все тактические ходы последних лет, включая недавний красивый ход с дипломатами, он выигрывал». 

Владимир Юшкин в студии Postimees/ Pm/ 11.01.2017
Владимир Юшкин в студии Postimees/ Pm/ 11.01.2017 Фото: Pm

Отвечая на вопрос о том, что изменится в отношениях между Москвой и Вашингтоном, директор Балтийского центра исследований России сказал следующее: «Трамп сделает все необходимое для того, чтобы показать, что, во-первых, он не боится России, во-вторых, в каком-то смысле ее понимает и готов говорить с Москвой открыто и прямо. Мне пока непонятен только один вопрос – о чем он будет говорить с Путиным». 

Директор Балтийского центра исследований России Владимир Юшкин ответил на вопросы Rus.Postimees в прямом эфире. 

  • Стоит ли опасаться новых ветров перемен, которые подули с Запада?
  • Зачем Балтийские страны заранее призывают Трампа не идти на уступки Путину?
  • Что изменится в отношениях между Россией и США? Могут ли они улучшиться?
  • В этом году в ряде крупных стран ЕС намечается смена лидеров. Какие изменения возможны на европейском континенте?

Смотрите полную версию интервью в записи! 

Комментарии (37)
Copy
Наверх