Сняты обвинения с похитителей сына россиянки Салонен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Римма Салонен.
Римма Салонен. Фото: RIA Novosti / SCANPIX

Генеральная прокуратура Финляндии приняла решение освободить от наказания лиц, участвовавших в России в похищении сына россиянки Риммы Салонен. Об этом сообщил официальный представитель гражданки РФ в Финляндии Йохан Бекман.

"Сегодня мы получили решение генеральной прокуратуры, согласно которому снята всяческая вина с мужа Риммы Пааво Салонена, его товарища Эркки Койвонена и дипломата Симо Пиетиляйнена, похитивших в 2009 году в городе Балахна Нижегородской области у матери тогда еще пятилетнего Антона", - сказал он "Интерфаксу" в пятницу.

По его словам, в решении прокуратуры говорится: "вывоз ребенка из России был якобы совершен в соответствии с разрешением местных властей города Балахна". Не нашла финская прокуратура и вины сотрудника генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Пиетиляйнена, вывезшего ребенка в багажнике дипломатической машины.

"По мнению прокуратуры, это было "незначительное нарушение, не заслуживающего уголовного преследования", а вся операция с похищением ребенка была якобы проведена "исходя из гуманитарных соображений, поскольку ситуация была в тупике и иным способом ее решить было невозможно", - отметил защитник россиянки.

Он подчеркнул, что прекрасно знает всю историю с похищением и что "нет никаких документов, якобы подтверждающих разрешение властей города Балахны вывезти ребенка". "Мало того, в России против похитителей возбуждено уголовное дело и это прекрасно известно финской стороне, которой были предъявлены соответствующие документы", - напомнил представитель Риммы Салонен.

Бекман отметил, что "все последующее время ребенок был лишен права жить с матерью, в результате чего он сейчас уже почти совсем не говорит на родном, русском языке". По его словам, "в истории финляндско-российских отношений это вопиющий случай самого грубого нарушения международного права и конвенций по защите ребенка".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх