Вопрос читателя: может ли работодатель заставить меня работать только на определенном объекте?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
При подписании трудового договора необходимо обсудить место работы и рабочие обязанности.
При подписании трудового договора необходимо обсудить место работы и рабочие обязанности. Фото: SCANPIX

«Работаю в охранной фирме на определенном объекте. Я хотел бы покинуть свой объект и перейти на другой, но начальник меня не отпускает, так как людей на этом объекте не хватает. Имеет ли он право держать меня на этом объекте или я могу свободно перейти на другой объект этой фирмы?», - спрашивает читатель Rus.Postimees.

Отвечает руководитель консультационной службы Трудовой инспекции Анни Райгна: 

Прежде чем приступить к работе, необходимо договориться о рабочем месте и обсудить трудовые обязанности. Если сотрудник работает охранником, можно договориться о месте работы, уточнив точный адрес, или уточнить его в местном самоуправлении – все зависит от того, что наиболее целесообразно.

 То, как работодатель организует рабочий процесс, в том числе и куда он направляет работника, прежде всего зависит от самого работодателя. Если место работы обговорено, то в этих рамках, работодатель  может направить работника на место работы, без его согласия.  Но если работник желает сменить место работы или перейти на другой объект, следует попытаться достичь договоренности с работодателем.  Прежде всего, работодатель организует трудовой процесс работника исходя из нужд предприятия.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх