Вопрос читателя: должен ли я выполнять обязанности, которые не указаны в трудовом договоре? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Имеет ли работодатель право давать задания, которые не относятся к выполнению моих служебных обязанностей? Например, если я работаю официанткой в ресторане и клиентов нет, то может ли работодатель дать мне задание вымыть окна?» - спрашивает читательница. 

Отвечает руководитель консультационной службы Трудовой инспекции Анни Райгна: 

- Согласно закону работник выполняет условленную работу и задания, которые проистекают из характера работы. В трудовом договоре должно содержаться описание рабочих обязанностей.

Работодатель имеет право требовать выполнения той работы, которая включена в число трудовых обязанностей. Работник не обязан выполнять другую работу (за исключением экстренных случаев, когда существует серьезная угроза имуществу или благополучию работодателя).

Описание рабочих обязанностей должно быть достаточно понятным для того, чтобы работник знал, выполнение каких заданий от него ожидается. Когда работодатель дает распоряжение выполнить задание, которое напрямую не проистекает из трудового договора, работник должен оценить, насколько оно соответствует характеру его работы.  

Дополнительные задания, которые не указаны в трудовом договоре, можно давать только по соглашению сторон. У работника есть право отказаться от выполнения обязанности, которая не соответствует характеру работы.

Поэтому, входит ли мытье окон в рабочие обязанности, зависит от того, что написано в трудовом договоре и служебной инструкции. Если работник считает, что это задание не связано с характером его работы, он может отказаться от его выполнения. Однако свою точку зрения следует четко донести до работодателя.

Стоит также отметить, что в рабочих отношениях стоит исходить из добрых намерений и разумного учета интересов всех сторон. 

Если вы хотите задать вопрос для рубрики "Вопрос читателя", пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee или воспользуйтесь формой "Пришли новость", находящейся в верхней части сайта

Комментарии (1)
Copy
Наверх