Сеппер: все меньшее количество женщин в Рийгикогу разочаровывает

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мари-Лийз Сеппер, уполномоченный по гендерному равноправию
Мари-Лийз Сеппер, уполномоченный по гендерному равноправию Фото: sotsiaalministeerium

Уполномоченный по вопросам равноправия полов Мари-Лийз Сеппер считает, что результат, при котором, по первоначальным данным, в Рийгикогу прошли только 20 женщин-политиков, тогда как в предыдущем составе парламента их было 24, является разочарованием.

«Демократическая форма правления, в числе прочего, характеризуется и тем, что различные общественные группы могут в равной степени влиять на принятие решений», - сказала Сеппер в интервью ERR Uudised.

По ее словам, для того, чтобы у женщин была возможность оказывать влияние в политике, в Рийгикогу их должно быть, по крайней мере, 30 процентов.

Для того, чтобы изменить ситуацию, женщины на выборах должны больше голосовать за женщин, а также активнее баллотироваться, считает Сеппер.

«Нельзя надеяться на то, что женщины достигнут первых мест в избирательных списках, если женщины-избиратели не голосуют за женщин-политиков», - сказала она.
 

Комментарии
Copy
Наверх