Наблюдатели от Belarus Watch нашли нарушения в процедуре подсчета голосов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выборы. Иллюстративное фото
Выборы. Иллюстративное фото Фото: Peeter Langovits

6 марта 2011 года, группа краткосрочных международных наблюдателей проекта «Наблюдение за выборами: теория и практика», аккредитованных от неправительственной организации Belarus Watch наблюдала за проведением парламентских выборов в Эстонии. Наблюдатели сосредоточили свое внимание на процедурах в ходе дня голосования, а именно на открытии избирательных участков, голосовании и подсчете голосов. Наблюдатели посетили 135 избирательных участков по всей Эстонии (22% всех избирательных участков). Миссия оценила процесс голосования, основываясь на международных стандартах и принципах ОБСЕ, а также на Законе о выборах Эстонии.

В целом, избирательный процесс в ходе голосования был организован очень хорошо, что было отмечено всеми командами миссии. Представители, работающие на избирательных участках, были должным образом подготовлены, открыты для сотрудничества, легко шли на контакт и были готовы предоставить исчерпывающую информацию наблюдателям и избирателям. Сотрудники эффективно предотвращали случаи голосования в группах (членами семей).

По запросу информация предоставлялась избирателям устно и на других языках, помимо эстонского, сообщила информационный координатор проекта «Наблюдение за выборами: теория и практика» Алина Новик.

Практика предварительно сложенных бюллетеней, которая использовалась на избирательных участках, способствовала гарантии соблюдения принципа тайного голосования.

Инструкции, размещенные на стенах избирательных участков, были полезны для избирателей и наблюдателей, и ясно объяснили этапы голосования.

Наблюдатели отметили высокий уровень культуры избирателей и понимания ими процедур, но, в то же время, выразили обеспокоенность по поводу существенных отклонений, касающихся процесса подсчета голосов.

«Отсутствует единая практика подсчета голосов; процедуры не соблюдались. Бюллетени, которые не были использованы в течение дня, не были погашены, как того требует процедура, до тех пор, пока подсчет голосов не был окончен», - говорится в пресс-сообщении огранизации.

«Подсчет голосов не был прозрачным на всех избирательных участках, цифры иногда не совпадали. Были случаи, когда в ходе заполнения специальной формы было обнаружено, что несколько бюллетеней отсутствуют», - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, наблюдатели указали на то, что этапы, касающиеся заполнения протокола, также отличались. Всего несколько команд смогли увидеть указанные в нем числа, информация не предоставлялась даже по запросу. Способ доставки протокола в Национальный избирательный комитет также различались от участка к участку.

Исправление расхождений в результатах подсчета носило непрозрачный характер; какие-либо комментарии или объяснения на этот счет едва ли последовали.

Несоблюдение ряда правил привело к серьезным сомнениям в достоверности результатов на некоторых участках, где наблюдали представители миссии.

Отсутствие четкой последовательности действий при подсчете также привело к определенным проблемам.

Что касается других процедур, кабины для голосования в отдельных случаях были не достаточно широкими и не скрывали всего их помещения внутри. Также было сложно распознать наблюдателей и других авторизированных и неавторизированных людей, поскольку таблички с именами были только у членов комиссий. Часто наблюдателей не просили показать документы.

«Несмотря на перечисленные отклонения, день выборов был проведен профессионально и спокойно, а также в соответствии с международными и национальными стандартами», - говорится в пресс-сообщении.

Всего в состав миссии вошло 28 наблюдателей из Белоруссии, Швеции и Литвы. Миссия была организована в рамках проекта «Наблюдение за выборами: теория и практика», который осуществляется в партнерстве тремя организациями: Belarus Watch, Европейским гуманитарным университетом и Белорусским домом прав человека в Вильнюсе. Предыдущие миссии проекта проходили в Норвегии, Грузии, Литве, Украине, Польше, Швеции, Латвии и в Белоруссии.
 

Комментарии
Copy
Наверх