Избирательные бюллетени будут уничтожены через месяц

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

После второго подсчета избирательные бюллетени передаются на хранение уездной избирательной комиссии, где они будут храниться один месяц, после чего бюллетени подлежат уничтожению.

По словам пресс-секретаря Республиканской избирательной комиссии Эрки Пеэгеля, пересчет голосов — публичная процедура, которая происходит в присутствии наблюдателей, журналистов и прочих заинтересованных лиц, пишет Postimees.ee.

Члены участковых избирательных комиссий открывают урны и считают бюллетени. На участке бюллетени сортируют по кандидатам и передают уездной избирательной комиссии, где на следующий день бюллетени пересчитываются повторно.

После выборов избирательные бюллетени хранятся у уездной избирательной комиссии, которая хранит их в течение одного месяца со дня выборов.

«Затем уездная избирательная комиссия организует уничтожение бюллетеней», - сказал Пеэгель.

Уничтожение бюллетеней переносится на более поздний срок, если по какой-либо жалобе еще не вынесено окончательное решение.

Пеэгель добавил, что после выборов есть возможность ознакомиться с избирательными бюллетенями.

«Эта возможность необходима, чтобы гарантировать достоверность результатов выборов», - сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх