Вдова фронтовика дождалась квартиры в 100 лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

8 Марта саратовская долгожительница Анастасия Жарикова отмечает сразу три праздника: 100-летний юбилей, Международный женский день и новоселье, пишет Lifenews.

Сертификат на однокомнатную квартиру вдове погибшего фронтовика вручили после указа президента Дмитрия Медведева. До этого старушке приходилось ютиться у 73-летней дочери Евгении.

«Хорошо, что я дожила до этого дня, - улыбается пенсионерка. - Немного обидно, что обо мне вспомнили лишь в таком возрасте».

Всю свою жизнь женщина трудилась в колхозе и всегда хранила верность погибшему на фронте мужу.

Своего суженого она повстречала в родном селе, когда ей было 24 года.

«Поженились, стали жить в своем доме, родились две дочери, а потом - война, - говорит старушка. - Ване было 33 года, когда он ушел на фронт. Меня и дочерей от голода спасли огород и корова Маруська».

«Найти могилу мужа нам так и не удалось, - вытирает слезы вдова фронтовика. - О его захоронении до сих пор ничего не известно».

Спустя 40 лет после победы Анастасия Ионовна получила звание труженика тыла и два раза награждалась юбилейными медалями.

«Главное, что нас, ветеранов, еще помнят, - говорит долгожительница. - Вот только осталось нас слишком мало. Дай Бог всем поскорее получить собственное жилье!»

Комментарии
Copy
Наверх