Далия Грибаускайте: Международный женский день не утрачивает своего смысла

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Литвы Далия Грибаускайте
Президент Литвы Далия Грибаускайте Фото: Reuters/ScanPix

По мнению президента Литвы Дали Грибаускайте, вопрос гендерного равенства в Литве по прежнему актуален, а впереди Литву еще ожидает путь по обеспечению равенства полов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Литвы сегодня, 8 марта, некоторый прогресс, по мнению президента, тем не менее, есть, однако его еще недостаточно.

"Прогресс в сфере равенства полов очевиден, однако недостаточен. Пока живы стереотипы, касающиеся полов, пока женщины не чувствуют безопасности на работе и в семье - Международный женский день не утрачивает своего смысла", - цитирует слова главы страны пресс-служба президента Литвы.

По данным Департамента статистики Литвы, женщины-руководители в Литве составляли более 40% от всех руководителей на госслужбе и в частном секторе. Однако зарплата мужчин и женщин отличается на 15-20% не в пользу последних. Тем не менее, два из трех самых высших поста в стране - президента и председателя парламента - занимают женщины. В 2010 году в Литве был открыт Институт гендерного равенства Евросоюза. На последних выборах в органы местных самоуправлений депутатами горсоветов стали только 318 женщин, а мужчины получили 1141 мандат.



 

Комментарии
Copy
Наверх