У Санкт-Петербурга 99 судов ждут ледовой проводки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Льды на Балтийском море
Льды на Балтийском море Фото: Toomas Huik

На помощь судам в Финском заливе, которые из-за тяжелой ледовой ситуации не могут самостоятельно зайти в порт или выйти из него, из Антарктики пришел дизель-электрический ледокол «Капитан Драницын».

Согласно данным навигационного сайта MarineTraffic.com, в настоящее время ледокол находится уже в Финском заливе в районе острова Гогланд и движется по направлению к Петербургу. Таким образом, уже в ближайшем будущем он сможет помочь судам в Финском заливе, где, по данным на сегодняшнее утро, ледокольной проводки ожидали 99 судов, сообщает Фонтанка.ру

Одновременно с появлением проблем с ледовой проводкой судов администрация Большого порта Санкт-Петербург стала искать возможность привлечь дополнительные ледоколы. 26 февраля из Мурманска уже прибыл атомный ледокол «Вайгач». Правда, как сообщалось ранее, его приход сопровождался скандалом: финский Центр радиоактивной и атомной безопасности заявил тогда, что российская сторона не предупредила его о приходе атомного ледокола. Впоследствии данный конфликт был улажен.

В случае с «Капитаном Драницыным» подобный конфликт невозможен – данный ледокол является не атомным, а дизель-электрическим.

Комментарии
Copy
Наверх