Не прошедшие в Рийгикогу политики пополнят госказну почти 160 тысячами евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подсчет голосов на выборах.
Подсчет голосов на выборах. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Партии и независимые кандидаты, внесшие денежный залог для того, чтобы баллотироваться на выборах в Рийгикогу, и не прошедшие по итогам в парламент, лишатся залога и пополнят, таким образом, государственную казну на 159 572 евро.
 

Залог возвращается в том случае, если кандидата избирают в парламент, или он получает в своем избирательном округе количество голосов, составляющее, как минимум, половину простой квоты, или если кандидаты от партии в сумме набирают по всей стране, по крайней мере, 5 процентов голосов, передает valimised.err.ee.

В полном объеме залога лишаются Русская партия Эстонии (16 кандидатов), Партия независимости (16), Христианские демократы (15) и Народный Союз (88).

Из 122 кандидатов от Партии зеленых залог вернут только Эрику-Нийлесу Кроссю, который собрал голосов больше половины простой квоты. Из 32 независимых кандидатов залог получит обратно только Лео Куннас, по той же причине, что и Кроссь.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх