Премьер-министр Латвии считает, что к стране вернулась конкурентоспособность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Латвии Домбровскис
Премьер-министр Латвии Домбровскис Фото: GEORGES GOBET/AFP

Внутренняя девальвация, ставившаяся многими под сомнение, восстановила конкурентоспособность Латвии, считает премьер-министр Валдис Домбровскис.

Telegraf.lv сообщает, что наряду с финансовой стабилизацией в стране существенно изменилась структура латвийской экономики, и в качестве двигателя экономики себя продемонстрировали производство и экспорт. В 2010 году выпуск промпродукции увеличился на 14%, а экспорт — на 29%. «Это уже очень серьезные меры роста», — подчеркивает премьер.

Он обращает внимание на то, что в годовом выражении экономический подъем возобновился во второй половине прошлого года и в этом году планируется в размере 3,3%.

Домбровскис сообщает, что за два года устранен риск неплатежеспособности государства, преодолена наиболее тяжелая точка экономического кризиса и достигнута финансово-экономическая стабилизация. «Заложена необходимая основа для работы над повышением конкурентоспособности страны и обеспечением долгосрочного экономического подъема. Эту трудную задачу удалось выполнить без особо тяжелых социальных потрясений, хотя и не без тяжелых решений в социальной сфере», — признает он.

Премьер выражает уверенность, что бюджет 2012 года станет последним, которому потребуется фискальная консолидация.

Комментарии
Copy
Наверх