Эстонский ученый предостерегает от нанотехнологий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский сельскохозяйственный университет
Эстонский сельскохозяйственный университет Фото: Sille Annuk.

В декабре прошлого года увидела свет первая в Эстонии докторская работа на тему наноэкотоксикологии, защитила которую Маргит Хейнлаан.

Наночастицами называются частицы размером 1-100 нанометров (нм), при этом одно и то же вещество может быть представлено как частицами обычного размера, так и наночастицами, пишет ERR Uudised.

В современном мире нанотехнологии можно применять в любых сферах, в которых используется какой-либо материал: отталкивающая грязь немнущаяся одежда, самоочищающиеся окна, экономичные моторы.

Однако у каждой медали две стороны: если определенные наночастицы в окружающей среде естественны, то влияние целенаправленно созданных человеком наночастиц на здоровье и окружающую среду еще не изучено.

Ученый призывает с осторожностью относиться к использованию наночастиц, например, в кремах для загара, и подождать, пока будет определено влияние всевозможных побочных факторов  – по мнению Хейнлаан, лучше пока остерегаться, чем потом сожалеть.

Комментарии
Copy
Наверх