Исследование: за 3D-фильмы люди согласны платить больше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фильм Джеймса Кэмерона «Аватар» с участием Сэма Уортингтона и Зои Салдана побил кассовые рекорды и высоко поднял планку 3D.
Фильм Джеймса Кэмерона «Аватар» с участием Сэма Уортингтона и Зои Салдана побил кассовые рекорды и высоко поднял планку 3D. Фото: Кадр из фильма

По оценке консультационной фирмы PwC, недоверие экспертов к бизнес-модели трехмерных кинофильмов сменилось эйфорией.

Потребитель готов платить за просмотр трехмерного фильма, в среднем, на 2-3 доллара больше, чем за просмотр обычного. Это помогло киноиндустрии увеличить прибыли, несмотря на снижение общего числа кинозрителей, сообщает „Äripäev“.

Однако производителям фильмов следует быть осторожными, чтобы не "переэксплуатировать" успешную бизнес-модель.

Согласно опубликованному недавно исследованию PwC, производство фильмов 3D успешно стандартизировано. Кассовые проекты говорят сами за себя. Если в 2008-м году из 20 самых популярных фильмов года только 1 был трехмерным, то в 2009-м их было уже 3, а в прошлом году - 8, в число которых вошли такие хиты, как Toy Story 3, Avatar и Alice in Wonderland.

Эксперты предостерегают производителей: не стоит воспринимать успех трехмерного кинематографа слишком буквально. Это не означает, что зритель меняет свои привычки. Зритель хочет захватывающего зрелища, и технология 3D лишь дополнительный инструмент в руках режиссеров и продюсеров.

Комментарии
Copy
Наверх