Телеканал: саркофаг с телами Качиньских был вскрыт после похорон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В авиакатастрофе под Смоленском погибли президент Польши и его супруга.
В авиакатастрофе под Смоленском погибли президент Польши и его супруга. Фото: Gero Breloer/AP

Саркофаг с телами погибшей 10 апреля 2010 года в авиакатастрофе под Смоленском президентской пары Леха и Марии Качиньских был открыт через несколько дней после погребения, передает РИА Новости со ссылкой на польский телеканал TVN24.

Чета Качиньских была похоронена 18 апреля в королевском замке на Вавеле в Кракове. По информации телеканала, саркофаг открывали через 7-10 дней после похорон.

"Через несколько дней после погребения Леха и Марии Качиньских на Вавеле саркофаг был открыт", - заявил скульптор и автор саркофага Ян Щута.

"Хочу подтвердить, что этот факт имел место. Были соответствующие службы, мы открыли крышку. Я был там, чтобы отвечать за техническую сторону дела. В таком же состоянии, как перед открытием, мы оставили саркофаг, без ущерба", - сказал он.

Щута не уточнил, какие именно службы присутствовали при открытии саркофага.

"Скорее всего, из охраны правительства", - отметил он.

Скульптор не сообщил, зачем именно открывали саркофаг и было ли что-то в него положено, отмечает телеканал. По словам Щуты, даже если бы он располагал такой информацией, то не обнародовал бы ее, так как подписал соответствующие документы о неразглашении.

Президентский Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля 2010 года. При посадке самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. Погибли 96 человек, в том числе сам президент и его супруга, часть руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий.

Комментарии
Copy
Наверх