Сейм Латвии призывает отказаться от советских названий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Латвии.
Флаг Латвии. Фото: Caro / Scanpix

Парламент Латвии вскоре рассмотрит вопрос о переименовании двух волостей, которым вместо полученных в советские годы названий будут возвращены исторические, передает Telegraf.

Для того, чтобы закон об административных территориях не приходилось менять слишком часто, парламент призывает обращаться в Сейм и другие самоуправления, которые хотят сменить «советские» названия, пишет газета Diena.

Пока известно о двух таких волостях — Кубули по языковым причинам будут переименованы в Кубулы, а Сидрабене – в Салгале. Как отмечают депутаты, вернуть историческое название Сидрабенской волости особенно важно, потому что она возникла в 40-е годы, когда советские власти вместо волостей создавали поселки и Салгале исчезла с карты Латвии, а ведь это родина первого президента государства Яниса Чаксте и других известных людей.

Комментарии
Copy
Наверх