Будь человеком, кастрируй кота

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кот Ларри.
Кот Ларри. Фото: SCANPIX

Эстонское общество защиты животных совместно с  Royal Canin проводит и этой весной кампанию по стерилизации/кастрации домашних любимцев.

Представьте себе: суббота, утро, погода прекрасная и, как обычно, жители деревни остановились у магазина,  чтобы поговорить о наболевшем, да  новости послушать. После обсуждения всех новостей разговор пошел  о братьях наших меньших. Леонид пожаловался: «Мой кот опять куда-то пропал. Вот зараза! Уже всю неделю где-то пропадает, наверно на кошачьей свадьбе загулял или, может, попал в зубы к лисе. Раньше, когда он с гулянок возвращался, весь был изранен. Да так, что с щек гной тёк и приходилось его лечить у врача. Много денег из-за него мы выбросили на ветер, а теперь, видимо, придется нового кота заводить».

На что Мария Петровна отвечает: «Ну, что ж ты раньше не сказал, а то я только  вчера всех котят своей кошки в ведре утопила. Если бы знала, что тебе нужен кот,одного бы оставила».

Пётр утешает: «А ты сходи к бабке Пелагее, ей уже около 80 лет, и она сама  не может найти всех котят. У нее вокруг дома около 30 кошек бегает. Там найдешь  котенка любого цвета и раскраски, бери, какой нравится. Только смотри: с больными глазами не бери. Мишаня  взял такого котенка, а он через неделю сдох»…

На первый взгляд, вроде обычная беседа жителей деревни ,которое часто можно услышать, отмечает автор пресс-сообщения от Эстонского общества защиты животных. Но если вдуматься, то тут очень много неверного. Кот Леонид мог бы еще долго жить, если бы деньги были потрачены  на кастрацию кота, а не на залечивание ран. Кот был бы более домашний, и кошачьи свадьбы его бы уже не интересовали бы. Да и лиса вероятнее всего  не сцапала бы его - во двор хутора дикие лесные животные  обычно не приходят.

Кошка Марии Петровны  по 2-3 раза в году рожает котят. В одном помёте в среднем 4-5 котёнка, которые никому не нужны .В основном их отправляют в «школу моряков».Для самой кошки частая беременность означает постоянную повышенную нагрузку на организм, часто это заканчивается воспалением молочной железы .Это несчастное животное быстро старится и в 5-летнем возрасте  выглядит уже совсем дряхлым, да и мышелов из нее уже никакой. Хозяйка говорит, что видимо уже возраст влияет на здоровье, но на самом деле это не так: 5-летняя кошка могла бы беззаботно прожить еще 10-15 лет ,если бы ей не приходилось постоянно рожать. Кроме того, «школа моряков» наказуема в уголовном порядке независимо от того, топят ли новорожденных котят или уже подросших.

Колония кошек  бабушки Пелагеи знаменита на всю деревню. Когда-то у нее, как и у всех, была только одна кошка, но она спрятала своих котят, и однажды вместо 1 кошки стало сразу 6 кошек и котов, вернее 3 из них были, как назло, кошки .Через полгода эти 3 кошки и их мама-кошка родили еще каждая по 4 котенка, теперь стало кошек уже 22. Вся пенсия бабушки уходит на кормление кошек, ей самой на еду и лекарство остается немного. Иногда количество котов и кошек уменьшается в связи с болезнями, но обычно кто-то из кошек выживает и дает новое потомство котят. Тут  достаточно было бы в самом начале стерилизовать кошку, но тогда это показалось очень дорогим удовольствием, хотя сейчас на кормление такого количества кошек тратится гораздо больше денег, причем ежемесячно.

Для предотвращения ситуаций, описанных выше, Эстонское общество защиты животных (ЭОЗЖ) в сотрудничестве с Royal Caninпроводит и этой весной кампанию по стерилизации/кастрации домашних любимцев .В кампании участвуют несколько вет.клиник по всей Эстонии .Основной  упор будет делаться на стерилизации/кастрации кошек и котов, но некоторые клиники проводят и стерилизацию/кастрацию собак.

Для участия в кампании ознакомься с условиями и зарегистрируйся на сайте : www.loomakaitse.ee  или звони на инфотелефон ЭОЗЖ  55 505 009

Создай своему любимцу достойную для проживания жизнь и не дай ему превратиться в очередную родильную машину или в воняющего драчливого кота с разорванным ухом.

Комментарии
Copy
Наверх