Мэра Раквере будут судить по обвинению в должностном преступлении

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Яадла.
Андрес Яадла. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Вируская окружная прокуратура направила в суд уголовное дело, в рамках которого мэра Раквере, реформиста Андреса Яадла обвиняют в неоднократном нарушении в особо крупных размерах установленных Законом по борьбе с коррупцией ограничений на деятельность в период с 2007 по 2008 годы.

Вируская окружная прокуратура обвиняет Яадла в совершении сделок в качестве представителя города со связанными с ним самим акционерными обществами OÜ Kesklinna Pargid, OÜ Rakvere Elamuhooldus и Rakvere Linnahoolduse OÜ, а также в том, что он участвовал в вынесении решений на заседаниях горуправы по вопросам, серьезно влияющим на экономические интересы этих фирм, сообщил пресс-секретарь прокуратуры.

Согласно Закону по борьбе с коррупцией, Яадла должен был отстраниться от решения вопросов связанных с ним предприятий и не участвовать в качестве мэра и члена горуправы в принятии названных решений. Кроме того, он не имел права заключать договоры с этими предприятиями.

Поскольку сумма совершенных сделок в каждом случае превышает, по меньшей мере, в 100 раз тогдашнюю минимальную ставку зарплаты за один месяц, а решения, принятые при участии Яадла, серьезно повлияли на экономические интересы названных предприятий, деятельность Яадла подпадает под определение преступной. В случае признания его виновным по статье, предусматривающей наказание за нарушение ограничений на деятельность, мужчине грозит денежный штраф или лишение свободы на срок до одного года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх